RAOUL DUFY 劳尔·杜飞 (1877-1953)

Lot 13
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 32 500EUR
RAOUL DUFY 劳尔·杜飞 (1877-1953)
Paysage a la tonnelle Huile sur panneau 18,5 x 52,5 cm Landscape with Arbor Oil on panel 18,5 x 52.5 cm (7,2 x 20,6 inches) PROVENANCE: Galerie Louis Carré BIBLIOGRAPHIE: Maurice Laffaille, Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Supplément, Éditions Louis Carré et Cie, Paris, 1985, n° 2045, reproduit page 168 Elève du peintre Charles Lhuillier et étudiant aux Beaux-Arts de Paris, Raoul Dufy est très vite repéré par la critique qui, découvrant sa peinture à l'occasion du Salon des indépendants en 1903, voit déjà en lui un «coloriste de tempérament». Ebloui par le tableau Matisse «Luxe, calme et volupté», il adhère au fauvisme dès les premières ébauches du mouvement. S'inscrivent alors sur ses toiles les caractéristiques de son trait aujourd'hui encore si particulier: couleurs pures et vives esquissent un quotidien de rues et de villages toujours festif et animé. Parti pour le Sud de la France en compagnie de Braque, Dufy découvre les recherches Cézanne sur le cubisme. Sans abandonner les tons fauves de ses débuts, il perfectionne son trait qui devient peu à peu plus géométrique. À partir de 1910, il réalise les bois gravés des oeuvres d'Apollinaire et Verhaere, collabore avec le couturier Paul Poiret, pour qui il imagine de sublimes tissus, et s'essaie à la décoration théâtrale grâce son amitié avec Jean Cocteau. En 1926, observant les vacanciers sur la jetée à Trouville, il réalise que la couleur marque plus durablement l'esprit que le contour. Dissociant alors les teintes du trait, il offre à sa palette une véritable autonomie. N'étant plus au service du dessin, la couleur s'impose rapidement comme l'élément déterminant du langage pictural de Dufy et donne à sa peinture une singularité immédiatement reconnaissable. En 1936, le peintre réalise La Fée Electricité, une oeuvre monumentale de 624m2 mêlant mythologie et penseurs du siècle, conçue pour le pavi