Atalaya/Bords de la Seine dédiés à Angelo... - Lot 98 - Aguttes

Lot 98
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Atalaya/Bords de la Seine dédiés à Angelo Mariani. Paris 1908. In-4; maroquin chataîgne janséniste, dos à nerfs. Double filet sur les coupes. Encadrement intérieur de 5 filets dorés. Tranches dorées. Etui. [Noulhac]. Page de titre manuscrite et aquarellée et 47 aquarelles avec envoi signé (140x190 mm) sous passe-partout monté sur onglet. Scènes animées avec personnages. Mors frottés, griffures sur le dos légèrement passé.