René Bégué (1887-1987)

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
René Bégué (1887-1987)
Fonds marins Huile sur panneau, collage de perles et broderies, signée en haut à gauche 78.5 x 64.5 cm René Bégué (1887-1987), dit Rébé, fut un des grands noms de la Haute couture française durant un demi-siècle. Fils du sculpteur sur pierres fines Fernand Bégué, il commence à travailler pour Paquin en tant que dessinateur et livreur de dentelles. En 1909, il rentre chez le brodeur Vitet qui lui laissera son enseigne lors de son départ à la retraite en 1911. Il saisit ainsi l'occasion de fonder sa propre maison. Il devient un célèbre brodeur avec lequel les grands noms veulent collaborer : Dior, Balenciaga, Givenchy, Cardin, Balmain…Plusieurs cours royales lui passent commande pour des robes de mariées : la reine Fabiola, Soraya et Farah Diba. Il habille également les actrices en vogue : Sarah Bernahrdt, Marlène Dietrich, Sophia Loren … Ayant vécu la fin de sa vie à Rabastens, il fait don au musée de sa collection et des maquettes