Ensemble de deux fauteuils et une chaise... - Lot 204 - Aguttes

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 785EUR
Ensemble de deux fauteuils et une chaise en noyer mouluré et sculpté à décor de fleurettes, les accotoirs coups de fouet, les dossiers et assises cannés. Ils reposent sur des pieds galbés. Estampille de Nogaret sur un fauteuil et sur la chaise. Époque Louis XV Dim. fauteuils: H: 92 - L: 65 - P: 52 cm Dim. chaise: H: 90 - L: 55 - P: 49 cm Haut du dossier et cannage accidenté, restaurations d'usage pour l'ensemble Pierre Nogaret, reçu maître en 1745