VAN CLEEF and ARPELS

Lot 76
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 110 500EUR
VAN CLEEF and ARPELS
Grand clip de revers "écusson" en platine (950) serti de rubis ovales et ronds et de lignes de diamants de tailles brillant, baguette et triangles. Signé et numéroté. Vers 1935 Haut.:3.8 cm - Larg.: 5 cm Pb: 26.34gr Accompagné d'un certificat LFG N°330956 indiquant pour les rubis Origine: Myanmar. Pas d'indication de traitement thermique Bibliographie: VAN CLEEF AND ARPELS L'Art de la Haute Joaillerie Edition Les Arts décoratifs page 98 à 103. L'exposition de 1937 «...la maison Van Cleef & Arpels présente des bijoux réalisés en serti Mystérieux ainsi que des parures particulièrement remarquées en rubis et diamants...» VAN CLEEF AND ARPELS A platinum clip set with oval and round shaped rubies and diamonds. Signed and numbered. Circa 1935. Height: 1 ¼ in - Width: 2 in - Accompanied by LFG report stating: no indications of heating for the rubies - from Myanmar BIJ2021