Tibet XVIIIe siècle

Lot 286
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 6 630EUR
Tibet XVIIIe siècle
Thangka peinte en couleurs et rehauts or sur textile représentant Akshobya, un des cinq Dhyani Bouddha, ou Bouddha de méditation, présidant à l'Est et symbolisant la transformation de la colère en sagesse. Il est assis en padmasana sur un lotus reposant sur une base ouvragée où apparaissent deux éléphants, sa main droite en bhumisparsha mudra, prise de la terre à témoin. La divinité, entourée de deux disciples, est adossée à une double auréole d'où jaillissent parmi des rinceaux feuillagés, apsara, lions bouddhiques et makara, un garuda au sommet. Tout autour, sont représentés plusieurs séries de petites figures des cinq Dhyani-Bouddha organisés en dix-huit registres horizontaux. (Usures, encadré sous verre) Dim. à vue : 82,5 x 62 cm 西藏 十八世纪 不动佛唐卡 彩绘布画不动佛唐卡。不动佛又称不动如来、阿閦 如来。不动佛之刹土在此世界东方,称东方妙喜刹 土。在藏传佛教中,不动如来是金刚部部主,代表 一切如来之意。根据《宝积经》记载,他居于东部 的妙喜国,代表仇恨之毒化为真实完美的智慧。唐 卡中央即为不动佛,身金色,呈报身相,右手结触 地印,左手结禅定印作托钵状,金刚跏趺坐于八象 宝座莲花月轮之上。主尊两侧是两位胁侍菩萨,周 围有供养天女环绕。法座靠背为“六舁座”,顶部 装饰物大鹏金翅鸟。整副唐卡画面共有两百零二尊 坐姿相同的佛像所围绕。