ART KHMER PÉRIODE D'ANGKOR VAT, XIIE SIÈCLE

Lot 265
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Result : 17 850EUR
Torse féminin acéphale en grès gris beige, vêtu d'un sarong plissé retenu à la taille par une ceinture orfèvrée au dessus de laquelle passe un rabat frontal, un pan libre descendant à l'avant qui devait se terminer "en queue de poisson" (Manque tête, bras et partie inférieure) H. 50 cm 高棉 吴哥窟王朝时代 十二世纪 石雕女性躯干残像 Provenance: Ancienne Collection Jean-Claude Moreau-Gobard 高棉 十二/十三世纪 铜双臂象头神立像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean- Claude Moreau-Gobard)收藏