Chine XIXe siècle

Lot 15
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 6 375EUR
Chine XIXe siècle
Theière en grès de Yixing de forme quadrangulaire à décor de lokapala, emblèmes shou "bonheur"et motifs floraux en médaillons encadrés par des guirlandes laquées or; le bec verseur craché par une tête d'animal fantastique et le couvercle orné de rinceaux feuillagés ajourés. Des frises de grecques soulignent le pourtour. Marque sous la base de la Maison Chu Xiu Gong Zhi. (Accidents et petits manques au col) H. 12.5 cm 十九世纪 《储秀宫制》款四大天王像卷叶花卉纹 款宜兴茶壶