PHILIPPE GELUCK (NÉ EN 1954)

Lot 98
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 25 500EUR
PHILIPPE GELUCK (NÉ EN 1954)
C'est jaune et ça ne sait pas, 2015 Acrylique sur toile, signée, datée en bas à droite 100 x 100 cm - 39 1/3 x 39 1/3 in. Acrylic on canvas, signed and dated lower right EXPOSITION L'Art et Le Chat, Musée en Herbe, Paris, février 2016 - janvier 2017 BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l'exposition «L'Art et Le Chat», p22 édition Casterman Geluck est projeté sur le devant de la scène dès la naissance, lorsqu'il pose pour la presse bruxelloise avec sa mère le 7 mai 1954, première Belge a utilisé la méthode de l'accouchement sans douleur. Il grandit dans un foyer amoureux des arts. Son père dessinateur et sa mère passionnée d'histoire de l'art l'emmènent fréquemment dans les musées de la capitale. Elevé par les dessins humoristiques de Sempé ou de Saul Steinberg, c'est en 1969 que son talent est découvert. Le journal moqueur qu'il dessinait dans les toilettes de la maison avec son frère est découvert par un laveur de vitre très ami avec Bob De Groot alors rédacteur en chef d'un journal satirique local qui publie ses premiers dessins. A la suite, Geluck s'essaie à la télévision et au théâtre et devient animateur de l'émission Lollipop sur la RTBF. Le 22 mars 1983, le journal Le Soir publie pour la première fois la série humoristique Le Chat et marque le début d'un succès planétaire. Véritable anti-héros, le Chat, bien qu'âgé de près de vingt albums dont le dernier en date est publié en 2015, n'a connu que très peu de modifications. Oeuvre en rapport: La Chaise de Vincent - 1888 Le corpulent chat gris s'amuse toujours autant à critiquer avec humour les dérives de notre société dans un décor simple et coloré. L'oeuvre ici présentée témoigne de la passion du dessinateur pour les grands maitres de l'Art. L'exposition l'Art et le Chat présentée de février 2016 à janvier 2017 au musée de l'Herbe met en scène le personnage éponyme au travers des grandes oeuvres artistiques ou des artistes appréciés par Geluck. Cet