JEAN JANSEM (1920-2013)

Lot 54
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 29 325EUR
JEAN JANSEM (1920-2013)
Nature morte aux tournesols, 1958 Huile sur toile, signée en bas à gauche 113 x 193 cm - 44 1/2 x 76 in. Oil on canvas, signed lower left PROVENANCE The Briggs Gallery, Atlanta Collection privée, Neuilly-sur-Seine Originaire d'une diaspora arménienne de la province de l'Anatolie en Turquie, c'est en Grèce, à Thessalonique, qu'Orantes Semerdjian grandit avant d'arriver à Paris à l'âge de 10 ans. Il produit ses premiers essais picturaux lors de cours du soir organisés à Montparnasse puis intégre, en 1936, l'Ecole des Arts Décoratifs dont il sort diplômé deux années plus tard. S'ensuit un véritable tour d'Europe. Il redécouvre la Grèce; dessine, sculpte et peint le folklore espagnol - de la tauromachie aux étalages de marché - et la lagune vénitienne dont il immortalise les pêcheurs de l'île de Burano. Ce périple est l'occasion pour lui d'exposer ses créations dans de nombreux musées et d'asseoir son talent d'artiste figuratif et expressionniste. Il est récompensé par le Prix de la Biennale de Bruges en 1957. En 1965, «Personnages», sa triple exposition à la Wally Findlay Gallery de New York, Palms Beach et Chicago lui confère une reconnaissance internationale. Dessinateur figuratif, il aime représenter des objets et des corps réels en captant leur aspect singulier. Ses séries de «Danses», de «Nus» et de «Natures mortes» sont les témoignages de cette envie de saisir la réalité telle qu'elle apparaît devant lui. Peintre expressionniste, il les façonne et interprète, les rendant davantage expressifs par des couleurs intenses ou par une imitation plus sombre et usée mais perspicace, lui qui aimait à croire que ses fantaisies se réaliseraient à l'avenir. Mêlant le réel à l'imaginaire, en prenant compte du temps qui défile, le travail de Jansem est aisément reconnaissable. Il peint des scènes de processions festives agrémentées de masques mortuaires ou des portraits de jeunes femmes séduisantes qu'il vieillit