Bague en or jaune 18K (750) et platine (950)... - Lot 47 - Aguttes

Lot 47
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 24 225EUR
Bague en or jaune 18K (750) et platine (950) sertie d'un saphir de forme coussin dans un entourage de diamants de taille ancienne. Tour de doigt: 55 Pb: 6.92gr Accompagnée d'un certificat LFG N°301481 attestant: Poids du saphir: 2.42 carats Origine: Cachemire Pas de modification thermique constatée. Saphir du Cachemire Le Saphir du Cachemire fait partie de ces pierres exceptionnelles dont les caractéristiques se mélangent avec leurs histoires et leurs mystères. La région de Zaskar, dans le Cachemire indien, produisait autrefois les saphirs les plus prisés. Cette renommée est due à leur couleur incomparable. Il s?agit d?un bleu soyeux et velouté, très intense contenant une pointe de violet. C?est à plus de 4000 mètres d?altitude du Nord-Ouest de l'Himalaya, que les gisements ont été mis à jour puis exploités à partir de 1881. L?exploitation du Saphir du Cachemire dura jusqu?en 1979, puis s?arrêta brusquement. Les gisements étaient, soit disant, épuisés (même si la rumeur dit que certains gisements auraient été réouverts il y a quelques années). Les saphirs du Cachemire sont d?une exceptionnelle rareté aujourd?hui. Néanmoins, la Birmanie produit des saphirs d?une tonalité très proche. Mais ceux-ci se raréfient de plus en plus et leur prix tend à se rapprocher de celui des saphirs du Cachemire A yellow gold and platinum ring set with a sapphire framed by old-cut diamonds. Ring size: 55 Gross weight: 6.92gr Accompanied by LFG report stating that is a sapphire weighing 2.42 carats from Kashmir with no indications of heating.