JAPON - Époque Muromachi (1333-1573)

Lot 99
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 34 425EUR
Grande broderie sur soie (shubutsu), Mahavairocana (Dainichi Nyorai) debout sur un lotus, les mains en bodyagri-mûdra (geste des Six Elements) devant une mandorle décorée de cinq couleurs différentes. Sa longue chevelure lui tombant sur les épaules, son vêtement orné de plusieurs motifs de fleurs et feuillage. La bordure à décor brodé de fleurs dans leur feuillage sur fond bleu foncé. (Accidents, moisissures). Dim. broderie 81 x 34 cm. Dim. avec bordure brodée 105 x 38,5 cm. Montée en kakemono. Encadrée sous verre. Dainichi Nyorai représente le centre ou le zénith, et incarne le grand bouddha de la compassion, la force de la vie qui illumine l'univers. Il est considéré comme le premier des cinq Tathagata, représentant les cinq moments significatifs dans la vie de Bouddha. Au Japon, Dainichi Nyorai est considéré comme le Bouddha Suprême, l'incarnation du bouddha historique. EXPERT  : CABINET PORTIER - 01 48 00 03 41 Une inscription préalable est obligatoire si vous désirez enchérir sur ce lot. Informations complémentaires dans l'onglet Conditions de vente ou par mail à bid@aguttes.com Auction registration prior to the event is mandatory should you wish to bid on this lot. For more details contact bid@aguttes.com