CHINE MARQUE SIGILLAIRE DE JIAQING (1796-1820) ET ÉPOQUE 中国,清嘉庆年间

Lot 133
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 17 850EUR
Bol en porcelaine émaillée polychrome. Décor représentant des vues de la région de Jiangnan à l'extérieur. Inscription à 4 caractères. A l'intérieur, sont peints en rouge de fer: un paysage de pin et prunus dans un double cercle au fond et une frise de têtes de ruyi en bordure. H: 6 cm Diam: 14 cm 中国,清嘉庆年间 粉彩庐⼭瀑布⼭⽔风景纹碗。呈现江⻄⼗景之⼀"庐⼭瀑布", 碗内⼝沿绘红地⽩如意头边饰,内⼼以红彩线描松梅图。 “⼤清嘉庆年制”款。 ⾼:6 厘⽶ 直径:14 厘⽶