CHINE FIN XIXe SIÈCLE 中国,19 世纪末期

Lot 90
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 95 625EUR
Importante paire de brûle-parfum en bronze cloisonné reposant sur quatre pieds cariatides (enfants) et surmontés de noeuds élaborés. Le décor majoritairement floral présente des bouquets mais aussi des rinceaux végétaux, papillons etc... Cet arrière plan végétal est ponctué d' une frise représentant les symboles auspicieux du bouddhisme sur l'épaule du vase, et d'une frise de phénix sur fond de nuages sur le col. Les socles sont sculptés de deux chauve-souris affrontées. Anses amovibles. Bon état général. Quelques petits enfoncements, rares petites lacunes. H: 87 cm hors socle, l: 90 cm. PROVENANCE: Succession Millet, acquis avant 1880 d'après les recherches de l'héritier pour l'une des résidences de la famille: Hôtel particulier avenue de la grande armée à Paris ou villa de Cabourg 重要的⻘铜景泰蓝⼤⾹炉,四⾜以孩童像呈现,顶部为精致的结型样式。 炉⾝装饰以花卉为主,亦有叶⽚与蝴蝶等。植物背景中,饰有⼀条具宗教意涵的卍字纹饰带, 及另⼀条有吉祥意味的仙鹤纹饰带。底座刻有两只蝙蝠⾯对着⾯。两旁⼿柄并未固定,可⾃⾏移除。 ⾼:87 厘⽶(不含底座)   宽:90 厘⽶ 整体品相完好,些许凹痕及细⼩缺孔。 来源 Millet 家族祖传, 卖家約于1880 年购置于此家族的别墅之⼀