Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 28
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 22 950EUR
Maurice UTRILLO (1883-1955)
Bouquet de fleurs dans un vase bleu, 1936 Huile sur papier marouflé sur toile, signée et datée en bas à droite 39 x 30 cm - 15 1/3 x 11 3/4 in. Oil on paper mounted on canvas, signed and dated on the lower right Le certificat n°5482 rédigé par Jean Fabris et Cédric Paillier en date du 29 janvier 2014 sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection privée, Paris EXPOSITIONS Maurice Utrillo, 130e anniversaire de sa naissance, exposition itinérante au Japon, avril- septembre 2013, n°59 repr. coul. Seiji Togo Memorial Sompo Museum of Art, Tokyo, Japon, avril-juin 2015 Museum of Art, Hiroshima, Japon, juillet-août 2015 Museum EKI, Kyoto, Japon, septembre-octobre 2015 Prefectural Museum of Art, Saga, Japon, octobre-décembre 2015 Matsuzakaya Museum of Art, Nagoya, Japon, Janvier - février 2017 Himeji City Museum of Art, Hyogo, Japon, Avril - juillet 2017 Né à Paris en 1883, Maurice Utrillo n'a rien à envier aux personnages insoumis de la Comédie Humaine. Enfant non désiré d'un père qui ne lui laisse que son nom et d'une mère absente, il sombre dans l'alcoolisme et s'illustre par ses accès de violence et crises de démence. Après plusieurs tentatives de suicide et séjours en maison de santé, c'est finalement la peinture qui lui offre un refuge thérapeutique. Marquée par sa jeunesse tumultueuse, l'oeuvre d'Utrillo n'en est que plus forte, témoignant du Paris bohémien et de la province du début du XXe siècle. Ses premiers tableaux sont influencés par l'Impressionnisme, avec une palette de couleurs contrastées, quand les thèmes abordés évoquent sa vie de bohème à travers Montmartre, ses cabarets, ses ruelles, sa butte mais aussi les vieilles églises. Son talent est très vite remarqué et il expose dès 1909 dans la galerie de Clovis Sagot. Le travail de l'artiste, que d'aucuns ont qualifié à tort de naïf, interpelle le marchand Libaude et subjugue Paul Pétridès.