École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Joseph Siffred DUPLESSIS

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait de Christoph Willibald Gluck Toile 66 x 55 cm Reprise partielle du Portrait de Christoph Willibald Gluck (Toile, 99 x 80 cm) signé et daté 1775 et conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (voir Die Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien, Vienne, 1991, reproduit fig. 676). Jules Belleudy répertorie une toile de même dimension dans la collection Erard (voir J. Belleudy, Joseph Siffred Duplessis Peintre du Roi, Paris, 1913, n° 73).