HENRI MILLOT (PARIS? - 1756)

Lot 41
5 000 - 8 000 EUR
Result : 12 750 EUR

HENRI MILLOT (PARIS? - 1756)

Portrait d'un dessinateur
Portrait d'homme portant un costume à la polonaise
Deux toiles, le premier est sur sa toile d'origine
82 x 65 cm
Le premier est signé et daté au revers de la toile Peint par/Millot/1742
Restaurations pour le second
Le portrait du dessinateur est une oeuvre tardive de Millot, qui est l'élève prolifique de Largillièrre et qui fit une longue carrière.
L'autre portrait est datable de la même période.
Nous remercions Dominique Brême de nous avoir fournis les informations contenues dans cette notice.