1961 - Jaguar

Lot 93
Estimation :
120000 - 180000 EUR
Result : 204 000EUR
1961 - Jaguar
TYPE E SÉRIE 1 3.8 «PLANCHER PLAT» Chassis: 875 610 Moteur: R1855-9 Carte grise française Rare «plancher plat», la 609ème produite Belle patine Estimation attractive Françoise Sagan, Johnny Halliday, Bernard Consten, Charles Trenet, Pierre Bardinon, Robert Hirsch, sans parler des têtes couronnées... tous accoururent chez l'importateur Royal-Elysées dès avril 1961 pour passer commande du nouveau bolide de Coventry! Il faut dire que lorsque Jaguar dévoile sa Type E au salon de Genève en mars 1961, c'est la surprise totale. Surprise, car personne n'avait eu d'informations préalable mais surtout parce que les lignes de la Type E sont somptueuses! Mais non contente de posséder une ligne à couper le souffle (signée William Lyons), la Jaguar Type E pouvait également se targuer de posséder un châssis sportif tout en restant confortable. Le roadster 3,8 litres Série 1 «Plancher plats» que nous présentons à la vente a le charme inimitable des restaurations anciennes. Accompagnée d'un dossier de factures remontant jusqu'en 1992, date où la voiture résidait à Monaco, on constate que cette Type E a été entretenue avec soin par ses propriétaires successifs. Achetée en 2007 par son propriétaire actuel, la voiture avait quelques années auparavant reçu un voile de peinture et plusieurs travaux importants portant sur la mécanique et le châssis. Echange standard du pont arrière, remplacement des roulements, changements des disques de freins et des étriers, du récepteur d'embrayage, du démarreur ou encore de la capote plus récemment. Séduisante dans sa teinte Old English White avec son bel intérieur d'origine en cuir rouge, 875610 est tout simplement la 609ème Jaguar Type E produite! Ses sièges aux dossiers enveloppants, ses planchers plats, sa planche de bord recouverte d'aluminium, son capot avant aux ouïes rapportées... tout l'ensemble fait de cette voiture, une Jaguar Type E exceptionnelle!