CARTIER

Lot 28
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CARTIER
TANK CARRÉE.
Modèle junior ou mixte tout or. N° 32362 9058
Cadran argenté chiffres romains.
Aiguilles feuilles.
Boitier 3 corps. Boucle déployante.
Fonctionne, bon état.
Pb: 50,62 gr. Dim 22x22 mm.
Un modèle approchant est reproduit dans l'ouvrage «A century of Cartier wristwatches» de Jacques Gordon, page 455, il est décrit comme modèle «Tank à coins coupés» daté 1933, sous la référence 161.

Provenance: Fernand Gravey