FAÏENCERIE DE CREIL MONTEREAU

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
FAÏENCERIE DE CREIL MONTEREAU
Important plat circulaire en céramique émaillée polychrome figurant des cartouches de scènes quotidiennes asiatiques sur fond blanc crème à décor d'oiseaux en vol et d'animaux fantastiques. Signé du cachet en creux "Montereau" et marqué "G.G" dans le décor. Vers 1890. Diam: 43,5 cm