Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 29
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 590EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Table à thé en acajou sculpté et placage en marquéterie de bois exotique à deux plateaux superposés à découpe mouvementée présentant un décor de motifs floraux et fruitiers flanqué de deux tirettes latérales reposant sur quatre montants nervurés galbés. Elle présente un plateau amovible enserrant un verre translucide à deux poignées latérales en bronze doré. Signée "L.Majorelle Nancy". Vers 1900. H: 81,5 cm L: 91 cm P: 58 cm Bibliographie: «Majorelle» Alastair Duncan, Flammarion, modèle similaire reproduit en fin de catalogue sur planche.