GOURDE À EAU IPU, NIIHAU ISLAND, ÎLES HAWAÏENNES,... - Lot 344 - Aguttes

Lot 344
Estimation :
17000 - 21000 EUR
Result : 21 280EUR
GOURDE À EAU IPU, NIIHAU ISLAND, ÎLES HAWAÏENNES, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XVIIIÈME SIÈCLE WATER GOURD IPU, NIIHAU ISLAND, HAWAIIAN ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XVIII CENTURY. Coloquinte/colocynth, fibre tissée/woven fiber H.9,5 X W.7,5 in.; 22,8 x 17,7 cm La coloquinte est décorée de quatre panneaux de motif inspirés des dessins utilisés pour les tatouages. Elle porte un lien de fibres. Les habitants de Niihau étaient particulièrement connus pour leur fabrication de gourdes. Probablement collectée à la même époque que les voyages du Capitaine Cook. La rareté, la beauté de son décor et enfin sa provenance place cette gourde parmi les plus belles d'Hawaï. USD: 18 000 / 22 000 PROVENANCE: Proviendrait de l'ancien fond Hooper PIÈCE EN RAPPORT: Voir la coloquinte du British Museum sous numéro d'inventaire VAN 299. BIBLIOGRAPHIE: Steven Hooper, Polynésie, Arts et Divinités, Musée du Quai Branly, 2008. Page 103, N° 30.