TAMBOUR DE GUERRE PAHU, ÎLES HAWAÏENNES,... - Lot 233 - Aguttes

Lot 233
Estimation :
11800 - 14000 EUR
Result : 19 950EUR
TAMBOUR DE GUERRE PAHU, ÎLES HAWAÏENNES, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE PAHU DRUM, HAWAIIAN ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY. Bois /wood (coconut wood) H.36,5 X W.20 in.; H. 93 cm, diamètre à l'ouverture 54,5 cm Ces tambours étaient utilisés pour les cérémonies et les grands événements (Guerre...). L'extérieur autour de la base sculpté de quatre rangs de motifs ondulés. Peau absente. PROVENANCE: Ancienne collection du Niagara Falls Museum, le plus ancien musée canadien ouvert en 1827. Collection William Jamieson (Toronto) BIBLIOGRAPHIE: Steven Hooper, Arts et Divinités, n° 33, Pages 106,107 Nelson Foster, Bishop Museum and the Changing World of Hawaï, page 67 pour un Pahu du Hawaïan government collection 1891 USD: 12500 / 15000