Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) 阿梅代奥·莫迪利亚尼

Lot 25
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 29 325EUR
Nu assis, circa 1916-1917 Dessin au crayon, signé en bas à droite 41 x 27 cm - 16 x 10 1/2 in. Pencil drawing, signed lower right Un certificat rédigé par André Schoeller en 1954 et le certificat rédigé par Marc Restellini en date du 12 juillet 2016 et référencé 2016/DE/50354 seront remis à l'acquéreurProvenance Collection Bernheim Robert Caby, Champigny, achat 1954 Collection Dr B., St Etienne Expositions Exposition "Le dessin, de Toulouse Lautrec aux cubistes", Musée National d'Art Moderne, Réunion des Musées Nationaux, catalogue rédigé par Bernard Dorival, conservateur, n°159, 1954 Exposition "De Toulouse Lautrec à Chagall" Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, n°144, 1956 坐着的裸女,约 1916 – 1917年 铅笔素描,署名于右下方 41 x 27 cm - 16 x 10 1/2 in     成功购得拍品者将获得由André Schoeller先生于1954年授予的鉴定证书及Marc Restellini先生于2016年7月12日授予的鉴定证书(序列号为2016/DE/50354)   来源 Bernheim旧藏 Robert Caby先生,尚皮尼地区,于1954年购得 Dr B., St Etienne旧藏   展览 国立现代艺术美术馆, "从土魯斯.罗特列克到立体画派素描",1954年,,国立美术馆工会,策展人Bernard Dorival先生著展览图册中第159号 布鲁塞尔美术馆, "从土魯斯.罗特列克到夏加尔",1956年,第144号