SANYU (1901-1966) 常玉

Lot 2
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 91 800EUR
SANYU (1901-1966) 常玉
Femme en jaune Aquarelle sur papier, signée sur le côté gauche 40.5 x 27.5 cm - 15 3/4 x 10 1/2 in. Watercolor on paper, signed right side Provenance Ancienne collection Henri-Pierre Roché, Paris Collection privée, conservée depuis plus de 30 ans Bibliographie Notre oeuvre est à rapprocher de: Wong Rita, L'inventaire des dessins, The li Ching cultural and educational foundation, Taiwan, 2015, référencé sous le n° W55 et W56 et repr. p. 184 穿着黄衣的女人 水彩纸本 署名于右方 40.5 x 27.5 cm - 15 3/4 x 10 1/2 in.     来源 亨利·皮埃尔·罗谢,巴黎 私人收藏超过30年 书录 相似作品:衣淑凡,常玉素描清点,财团法人立青文教基金会,台湾,2015,序列号 n°W55 及n°W56 第184 页