VEVER

Lot 250
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 51 625EUR
VEVER
Rare pendentif figurant un papillon en or jaune 18k serti de diamants de taille ancienne sur un fond émaillé plique à jour bleu de deux tons. Partie inférieure articulée. Signé VEVER PARIS. Vers 1900 Dans un écrin en forme. Elément permettant de le porter en broche. Dim: env 8.5 x 10 cm Pb: 35 gr Bibliographie Maîtres Joailliers Ed. Thames & Hudson page 143 Photographie d'un pendentif très similaire. Vever L'une des plus importantes maisons de Joaillerie parisienne, se situant juste après Lalique. Fondée en 1821 par Pierre Vever à Metz, elle fut déplacée a Paris en 1871. A partir de 1881, les petits fils, Pierre, Paul et Henri prirent la direction de l'affaire. Durant les années 1880 - 1890, ils exposèrent à Paris, Moscou, Chicago et Bruxelles et obtinrent le Grand Prix de l'Exposition Universelle de Paris de 1900.