Steinlen/FRANCE (Anatole)

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 497EUR
Steinlen/FRANCE (Anatole)
L'Affaire Crainquebille. 63 compositions de Steinlen gravées sur bois par Deloche, E. et F. Florian, les deux Froment, Gusman, Mathieu et Perrichon. P., Edouard Pelletan, 1901, 4; maroquin vert, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tête dorée. Encadrement intérieur même maroquin parsemé de fleurettes dorées. Couvertures conservées. Etui. [Hans Asper]. Tirage à à 400 ex. 1/343 vélin du Marais. *Joint: Steinlen/NODIER Charles.- Histoire du chien de Brisquet. 25 compositions dans le texte de Steinlen gravées par Froment, Paris, Edouard Pelletan, 1900?; in-4; demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés. Tête dorée. Couvertures cons. Tirage à 127 exemplaires. Soit 2 vol.