FRANCE (Anatole)

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
FRANCE (Anatole)
Les Sept femmes de Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Illustrations en couleurs de G.-A. Mossa. Paris, Ferroud, 1921. In-8; maroquin parme. Décor en spirale doré et mosaïqué couvrant le dos et s'étendant sur les plats. Tranches dorées. Encadrement intérieur même maroquin mosaïqué. Etui. Édition de luxe illustrée par Gustav-Adolf Mossa de 5 figures hors texte et de nombreuses vignettes, lettres ornées et culs-de-lampe en couleurs. Exemplaire sur vélin d'Arches dans une jolie reliure de l'époque attribuée à Berthe Izouard-Chauchot. Dos légèrement foncé.