BAUDELAIRE, Charles

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 472EUR
BAUDELAIRE, Charles
Les Fleurs du mal. Burins de Paul Lemagny.- Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1949.- Grand in-4; maroquin janséniste noire, dos à nerfs. Tranches dorées. Doublure maroquin vert émeraude rehaussé d'un filet doré. Couvertures et dos conservés. Etui.[Semet & Plumelle]. Tirage unique limité à 710 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Exemplaire enrichi d'un cuivre original du frontispice et 3 états de 2 planches. Bel exemplaire, parfaitement établi.