POIRET (Jean-Louis Marie)

Lot 23
Estimation :
300 - 500 EUR
POIRET (Jean-Louis Marie)
Voyage en barbarie, ou lettres écrites de l'ancienne Numidie pendant les années 1785 & 1786, sur la Religion, les Coutumes & les Mœurs des Maures & des Arabes-Bédouins; avec un Essai sur l'Histoire Naturelle de ce pays. Paris, J. B. F. Née de La Rochelle, 1789. 2 tomes en un volume in-8; demi-chagrin framboise Xix°, dos à nerfs. T.1- 2 ff., xxiv et 363 pp. 2 ff., 315 pp. et 2 ff. Édition originale Les pages 217 à 453 du premier volume et la totalité du second volume, est consacrée à l'histoire Mouillure ancienne. [Chadenat 663; Pritzel 7233]. *Joint: SAVARY Claude.- Lettres sur l'Égypte, où l'on offre le parallèle des moeurs anciennes & modernes de ses habitans, où l'on décrit l'état, le commerce, l'agriculture, le gouvernement du pays, & la descente de S. Louis à Damiette, tirée de Joinville & des auteurs arabes, avec des cartes géographiques. Seconde édition revue et corrigée. Paris, Onfroi 1786. 3 vol. in-8; demi-basane violine Xix° dos lisse. T.1- 2 ff., xii et 396 pp. 3 planches dt 2 cartes. T.2- 2 ff. et 304 pp. 1 carte. T.3- 2 ff. et 304 pp. Dos passé avec accroc au t.3. Desquamation sur les plats.