Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jésus-Christ, Traduit... - Lot 21 - Aguttes

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 472EUR
Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jésus-Christ, Traduit sur l'ancienne traduction latine corrigée par le commendement du Pape Sixte V... par le R. Pere D. Amelote. P. François Muguet 1666. ½ vol. in-8; maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, chiffres aux angles. Armoiries centrales. Dos à nerfs orné du chiffre dans les caissons. Roulette sur les coupes; Tranches dorées. Roulette intérieure. Tome 1 seul. Exemplaire aux armes et au chiffre de Lamoignon. Ex-libris armorié de Lord Bishop of Durham. Coiffes mors et coins frottés. [OHR 2015]