LIVRE D'HEURES (usage de Châlons-sur-Marne:... - Lot 17 - Aguttes

Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 699EUR
LIVRE D'HEURES (usage de Châlons-sur-Marne: matines, «Benedicta tu / Sancta maria»; tierce, «Rubum quem / Paradisi porta»; vêpres, «Beata mater / Beata es virgo») France, Champagne (?), vers 1475 86 ff., écriture gothique, initiales peintes, bordures enluminées, trois enluminures (repeints aux visages). Reliure vers 1900, tapisserie et velours avec galons dorés (Importantes mouillures; en partie dérelié). Dimensions: 182 x 127 mm. Les livres d'heures à l'usage liturgique confirmé de Châlons-sur-Marne (Châlons-en-Champagne) ne sont pas courants. Un artiste proche du milieu troyen est sans doute à l'origine des miniatures avant les repeints. ENLUMINURES f. 1, Crucifixion; f. 31, Annonciation; f. 39, David et Bethsabée. Plusieurs feuillets avec bordures enluminées (marquant les grandes divisions liturgiques du texte). Manque certainement toutes les autres miniatures. Repeints à certains visages des trois miniatures restantes. TEXTE: Manuscrit relié dans le désordre: ff. 1-3v, Partie des Heures de la Croix (à rattacher avec fol. 10); ff. 4-9v, Calendrier (usage de l'est de la France: Champagne Franche-Comté Relevons les saints suivants en rouge: Croys (6); Loup (7); Estienne (7v); Bertremieu (7v); Saincte Croix (f. 8); saints inscrits à l'encre brune: Saint Claude (6v); f. 10, Partie des Heures de la croix (?); f. 10v, feuillet blanc; ff. 11-21v, Partie de l'Office des morts et litanies; ff. 22-30v, Partie de l'Office de la Vierge; ff. 31-38, Partie de l'Office de la Vierge (matines, avec Annonciation); ff. 39-64v, Office des morts; ff. 65-83, Partie de l'Office de la Vierge; ff. 83-85v, Obsecro te; ff. 85v-86v, Péricope évangélique (St-Jean).