CARTIER

Lot 74
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 81 600EUR

CARTIER

Pendulette de forme pyramidale en or jaune 18k et argent à décor de marqueterie de nacre et de quartz rose rehaussé de cabochons de saphirs. Le cadran est également orné d'une marqueterie de nacre, index et aiguilles baton en or jaune et émail vert clair.
La pendulette repose sur quatre boules en quatrz rose.
Signée Cartier et numérotée. Vers 1930 - 1940
Dim.: 11 - 4 cm

A mother of pearl, quartz silver and gold small clock by CARTIER