WANG YANCHENG (né en 1960)

Lot 52
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 39 525EUR
WANG YANCHENG (né en 1960)
Sans titre, circa 2002 Huile sur toile, signée et datée à droite 100 x 81 cm - 39 1/4 x 31 3/4 in. Oil on canvas, signed and dated on the right Provenance Collection privée, région parisienne Dans la lignée de Zao Wou-Ki et Chu Teh-Chun, Wang Yancheng met en lumière un nouveau style pictural: l'abstraction lyrique. L'artiste franco-chinois est soucieux de «laisser sa vie sur la toile», aussi ses oeuvres s'intéressent-elles au dialogue entre l'homme, l'univers et la nature. Cette technique d'accumulation des aplats de couleurs, qui donne une texture particulièrement épaisse et vivante à la toile ainsi qu'une extrême profondeur à l'image, lui est très personnelle. C'est à l'âge de 29 ans que Wang Yan-Cheng s'installe durablement en France où il espère perfectionner son style. Avec persévérance, l'artiste chinois trace progressivement sa voie et approfondit son style. Fort d'une formation artistique complète en Chine et d'une créativité sans limite, le peintre est remarqué. En 2002, il est nommé vice-président de l'IACA auprès de l'Association internationale des arts plastiques de l'UNESCO et devient ainsi un véritable médiateur culturel international. Célébré aujourd'hui en Asie comme en Europe depuis plusieurs années, ses oeuvres sont appréciées comme il se doit. Le premier tableau que nous présentons a été composé en 2002, année symboliquement marquante pour cet artiste. Une abondance d'aplats de couleurs, dans une touche picturale très caractéristique à l'artiste, vient enrichir la construction de l'image pour refléter avec force les tons qui s'affrontent sur la toile. Les pigments semblent s'évanouirent dans ce tourbillon orchestré par la texture riche qui donne toute leur expression aux reliefs présents dans le tableau. In line with Zao Wou-Ki and Chu Teh-Chun, Wang Yancheng embodies a new pictorial style: lyrical abstraction. The Franco- Chinese artist is keen on «leaving his life on canvas», as his