SANYU (1901-1966)

Lot 36
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 25 500EUR
SANYU (1901-1966)
Elève à la Grande Chaumière, 1928 Aquarelle sur papier, signée et datée à gauche 48 x 31.5 cm - 18 3/4 x 12 1/4 in. Watercolor on paper, signed and dated on the left Bibliographie Notre oeuvre est à rapprocher de: Wong Rita, L'inventaire des dessins, The li Ching cultural and educational foundation, Taiwan, 2015, référencé sous le n° W101 et repr. p. 212 Provenance Collection privée, offerte par l'artiste au modèle Conservé familialement depuis Une attestation rédigée par Madame Rita Wong en date du 14 mars 2016 sera remise à l'acquéreur. Elle indique une insertion de ces œuvres au supplément à paraitre du Catalogue Raisonné des dessins et aquarelles de Sanyu.