Yvonne KLEISS HERZIG (1895-1968)

Lot 28
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 22 313EUR
Danseuses Ouled-Nail Gouache avec rehauts d'or sur papier, signée en bas à droite 32.5 x 32.5 cm à vue - 12 1/2 x 12 1/2 in. Gouache with gold on paper, signed lower right Exposition Exposition Artistique de l'Afrique Française, Musée des Arts Décoratifs (Palais du Louvre), 1935 Bibliographie Marion Vidal-Bué, L'Algérie du Sud et ses peintres, 1830-1960. Editions Paris-Méditerranée. 2003, repr. p.198, n°16