Alfred SISLEY (1839-1899)

Lot 160
Result : 2 262 242EUR
Alfred SISLEY (1839-1899)
Le coup de vent, Matin de Mai, exécuté vers 1890 Huile sur toile, signée en bas à gauche : Sisley. 73 x 59 cm - 283/4 x 231/4 in. Le coup de vent, Matin de Mai, 1890 Oil on canvas, signed on bottom left. Reproduit sous le n° 738 du catalogue raisonné de l'artiste par François Daulte. Provenance : - Durand-Ruel (acquis par l'artiste le 21 août 1891). - Estevez, Paris (acquis du précédent le 10 février 1914). - Collection Particulière, Paris. Exposition : 1905, janvier-février, Londres, Grafton Galleries, Paintings by Boudin... Sisley, n° 306. Bibliographie : - V. Pica, G1 Impressionisti Francesi, Bergame, 1908, repr. p. 142. - François Daulte, Alfred Sisley, Catalogue Raisonné de l'œuvre peinte, Lausanne, 1959, n° 738. Cette œuvre sera incluse dans la nouvelle édition du catalogue raisonné de l'œuvre d'Alfred Sisley de François Daulte, actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau par le Comité Alfred Sisley.