Très belle commode en placage de bois richement... - Lot 114 - Aguttes

Lot 114
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Très belle commode en placage de bois richement marqueté de motifs floraux stylisés. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et deux en façade, ornés d'un médaillon à décor des attributs de la musique. Montants arrondis à cannelures simulées. Pieds fuselés. Riche garniture de bronze doré à décor de guirlandes, noeuds et frises Epoque Louis XVI H: 99 - L: 142 - P: 60 cm (restaurations d'usage et partie rapportée)