1913 - PANHARD & LEVASSOR

Lot 257
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 40 800EUR
1913 - PANHARD & LEVASSOR
X19 TORPEDO L'entreprise Panhard et Levassor sera l'une des toutes premières marques à industrialiser la production automobile à moteur à explosion. Si les premières voitures bénéficieront d'une mécanique Daimler, dès 1890 la marque projette la fabrication d'un nouveau bicylindre. Son développement sera très rapide au début du XXème siècle, de sorte que Panhard et Levassor sera le 1er constructeur mondial et le 1er français aux abords de la 1ère guerre mondiale. La marque n'aura de cesse que de développer des innovations technologiques améliorant les performances et le confort d'utilisation. A partir de 1909, les progrès en matière de fonderie permettront la création d'un nouveau moteur à quatre cylindres fondus en un seul bloc. Plus compact, ce type de moteur va coexister avec les moteurs « sans soupapes » à chemises coulissantes jusqu'en 1924. En lançant la X19 en 1912, Panhard se positionne sur le marché des 10cv. Ce modèle lui permet d'élargir sa gamme et de toucher un public plus exigeant encore. Son moteur propose donc la particularité d'être fondu d'un seul bloc. Sa cylindrée de près de 2,2 litres se développe sur 4 cylindres. La voiture dispose d'une boite de vitesse à 4 rapports. La X19 possède de nombreuses qualités pour son époque faisant d'elle une vraie référence. Notre exemplaire est un très beau Torpedo de 1913. Cette voiture est la possession de la même famille depuis plus de 30 ans. Provenant alors de la région du Puy de Dôme, elle fut entièrement restaurée avec grand soin par son propriétaire. Aujourd'hui dans un très bel état général, notre X19, bénéficia de travaux de rénovation importants dans l'objectif autant que possible d'en conserver les caractéristiques d'origine. Entièrement démontée, la carrosserie fut notamment reprise par un professionnel et nécessita la re-fabrication des ailes. Notre voiture aura néanmoins besoin d'une remise en route. En effet, elle est immobilisée sans tourner depuis plusieurs années, dans de bonnes condi