1941 - PIERRE FAURE

Lot 247
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 12 400EUR
1941 - PIERRE FAURE
AUTOMOBILE ELECTRIQUE A l'heure où les constructeurs automobiles s'orientent progressivement vers le « tout électrique », on tend à oublier que de telles initiatives avaient pu exister bien avant celles imposées par les contraintes écologiques. Alors que la Seconde Guerre Mondiale fait rage et que la France est occupée, l'industrie française doit faire face à la pénurie. Diverses expérimentations sont menées afin de palier au manque d'essence, et l'on voit alors fleurir les gazogènes sur les automobiles françaises. Pierre Faure, ancien collaborateur de Louis Breguet, décide d'exploiter une autre alternative: produire une voiture électrique. Dévoilée à la fin 1940, la ligne de l'architecte Michel Dufet est profilée, et permet à deux personnes de trouver place à bord. La conception du véhicule est simple: la carrosserie est montée sur un châssis poutre, qui supporte un moteur électrique. Celui-ci est alimenté par six batteries d'une intensité de 100 ampères et d'une tension de 72 Volts. La voiture se rechargeait en 12 heures, et pouvait être branchée sur n'importe quelle prise 110 Volts, ou 220 Volts avec l'achat d'un transformateur vendu en option à l'époque. Relativement légère, avec un poids à vide de 550 Kg, la Pierre Faure pouvait emmener un passager à 45 km/h avec une autonomie moyenne comprise entre 50 et 75 kilomètres. Plus qu'une solution de crise, la Pierre Faure était une vraie solution économique. La recharger à Paris à l'époque revenait à 6 Francs. Selon les brochures de l'époque, effectuer un trajet quotidien de 60 kilomètres par jour en Pierre Faure revenait à 6 000 Francs par an, contre 80 000 Francs pour une voiture à essence. On estime à une vingtaine le nombre d'exemplaires de Pierre Faure construits. Littéralement disparues après la guerre et le retour des voitures à essence, les Pierre Faure ont été oubliées. Devenues introuvables aujourd'hui, un exemplaire de ce type représente un réel témoignage d'une époque ou des hommes ingénieux ont su s'a