Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 68
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 14 025EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Rare et importante lampe en bronze doré à fût végétal ciselé figurant des boutons de fleurs de nénuphars. Elle est surmontée d'un large abat-jour (moderne) hémisphérique à bords polylobés en tissu beige et passementerie argentée. Vers 1900. H: 77 cm A rare gilded bronze lamp carved with flower buds and water lilies and surmounted by a large beige shade trimmed with silvery braid. Circa 1900. H: 30 ¼ in Bibliographie: - Alastair Duncan «Louis Majorelle», Harry N. Abrams, New-York, 1991, page 214 sous le numéro 12. - Wolf Uecker, «Lampen und Leuchter», Frankfurt, 1978, pour un modéle de piètement similaire représenté page 129.