Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 67
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 8 925EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Lampe de bureau en bronze à patine médaille présentant un fût arqué reposant sur une base feuillagée et surmonté d'un réflecteur en verre doublé à décor dégagé à l'acide de feuilles de marronnier jaune et orange sur fond opaque. Signée «Daum Nancy». Vers 1900. H: 43 cm A medal patina bronze desk lamp on a leafy base surmounted by a lined glass reflector acid-etched with chestnut leaves. Signed «Daum Nancy». Circa 1900. H: 17 in Bibliographie: Catalogue de l'exposition «Majorelle un art de vivre, Ville de Nancy, modèle similaire reproduit page 104.