Antoine Eusèbe GONZALEZ (Poligna 1741 - Bordeaux 1801)

Lot 8
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 020EUR
Vue d'un port méditerranéen Gouache Signé et daté en bas à gauche Gonzalez 1782 16,5 x 23,5 cm Peintre et surtout décorateur, Antoine Gonzalès étudia à Bordeaux dans l'atelier du milanais Giovanni Antonio Berinzago. Ils travaillèrent ensuite ensemble jusqu'en 1786, notamment aux importants décors en perspective du Palais de la Bourse aujourd'hui disparus. Gonzalès appartint à l'Académie de Bordeaux. Il fut aussi décorateur ordinaire du Théâtre, et laissa des paysages, vues de ruines romaines, à la gouache.