Exceptionnelle commode à décor «au vernis»... - Lot 256 - Aguttes

Lot 256
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Result : 142 800EUR
Exceptionnelle commode à décor «au vernis» de chinoiseries or et argent à l'imitation des laques du Japon représentant des paysages à pagodes animés de pêcheurs, oiseaux et papillons; de forme rectangulaire, elle ouvre par deux tiroirs dissimulés dans une frise de grecques en relief et par deux tiroirs sans traverse; montants à pans coupés et réserves évidées; pieds fuselés à bagues à godrons et cannelures; ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que rosaces turbinées à graines, anneaux laurés, macarons feuillagés, entrées à filets et sabots à feuilles d'eau. Par Jean-François Leleu (trace d'estampille). Epoque Louis XVI. Plateau de marbre H: 80,5 - L: 103 - P: 49 cm. La composition originale de cette commode est représentative des meilleures réalisations de Jean-François Leleu, qui se caractérisent particulièrement par la qualité des assemblages, l'équilibre des proportions et la sélection rigoureuse des matériaux employés en placage, marqueterie, vernis ou laque, qui constituent la véritable signature de l'ébéniste et distinguent ses meubles de la plupart de ceux de ses confrères parisiens de l'époque. Ainsi, l'on retrouve notamment ce même parti pris sur un bureau plat illustré dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982, p.297, fig. M; ainsi que sur un socle supportant une figure en porcelaine qui a été vendu chez Sotheby's, à Paris, le 28 avril 2009, lot 111; enfin, sur une paire d'encoignures et une commode, provenant des collections du marquis de Brunoy, respectivement vendues à Neuilly, Me Aguttes, le 19 décembre 2007, lot 267, et à Paris, Hôtel Drouot, Piasa, le 20 décembre 2000, lot 88. La commode que nous proposons s'intègre parfaitement à l'?uvre de l'ébéniste qui comprend d'autres modèles de dessin similaire, également ornés de rosaces turbinées sur le haut de leurs montants à pans coupés, mais réalisés en placage ou en marqueterie, citons: une première commode de ce type qui a été propo