Belle théière en argent à décor de fleurs... - Lot 229 - Aguttes

Lot 229
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 275EUR
Belle théière en argent à décor de fleurs et feuillages. Bec zoomorphe et quatre pieds griffes. Anses en bois noirci. Travail probablement brésilien ou portugais de la fin du XVIIIe ou début XIXe H.: 21.5 cm (environ). Poids brut: 1138 g. Beau sucrier en argent à décors de fleurs et feuillage. Deux anses et quatre pieds griffes. Travail probablement brésilien du début XIXe. H.: 18 cm. Poids: 586 g