Sabre d'honneur décerné par le premier consul... - Lot 100 - Aguttes

Lot 100
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 51 000EUR
Sabre d'honneur décerné par le premier consul au citoyen Dambly, capitaine à la 28e ½ brigade de ligne, le 4 pluviôse an XI. Modèle d'officier d'infanterie, fabriqué par la Manufacture de Versailles. Garde à une branche en argent poinçonné, oreillons gravés, quillon en forme de palmette, poinçonné, sur le dessus: "B Y" Denis Brouilly premier contrôleur et "V", calotte ovale gravée de toiles d'araignée, fusée en bois recouverte de cuir à double filigrane d'argent. Lame polie blanc à simple pan creux, se terminant en langue de carpe, et contre-tranchant. Fourreau en acier à dos plat, à deux larges bracelets de bélières en argent, gravés de trophées, se terminant par deux bourrelets; le haut du fourreau porte, sur le devant, l'inscription: "Le 1er Consul - au Cen Dambly - Cape - à la 28e ½ Bde - de Ligne" et, à l'arrière, la signature: "Mfture - à Verslles"; dard en forme de bouton mouluré Longueur 91,5 cm. Les poinçons de la garde, sous le quillon, près de la lame, sont très encrassés et peu lisibles, il s'agit probablement de: - orfèvre: "J M" surmonté d'une étoile, non identifié, probablement un orfèvre de Rouen; - garantie: tête de vieillard avec numéro: "88", pour le département de la Seine Inférieure (Rouen); - titre: poinçon en partie caché, il s'agit du coq 1er titre des départements, 1798/1809. Il est présenté avec: "L'extrait du registre servant à l'inscription des services et campagnes de Messieurs les officiers dudit régiment - LA GARDE IMPÉRIALE - JEUNE GARDE - Grenadiers à pied - 9e Régiment de Tirailleurs" - donnant les grades successifs du citoyen Dambly, la désignation des corps dans lesquels il a servi, la durée du service, ses campagnes et ses actions d'éclat. Fait à Paris, le 20 décembre 1814, portant de nombreuses signatures et le cachet à encre des grenadiers à pied de la garde. Cadre doré; 49 x 38 cm. Il est également accompagné de sa lettre de nomination au grade de chevalier de l'ordre de Saint-Louis décerné par le Duc de Berry: "à M. le cheval