Un sabre d'officier d'infanterie modèle 1882,... - Lot 83 - Aguttes

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 255EUR
Un sabre d'officier d'infanterie modèle 1882, avec son fourreau et une épée de cour de fonctionnaire ou de diplomate, garde en laiton ciselée et dorée, clavier repercé à l'aigle; lame triangulaire (sans fourreau). Époques Second-Empire et Troisième-République. Assez bon état