Paire de pistolets à silex, canons octogonaux... - Lot 69 - Aguttes

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 893EUR
Paire de pistolets à silex, canons octogonaux bleuis et dorés aux tonnerre et aux bouches, légèrement tromblonnés, calibre 13,5 mm; platines à coprs plats et chiens à col de cygne; garnitures en fer, découpées; crosses en noyer, quadrillées; longueur 24 cm. (Manque les baguettes; un chien fêlé). Epoque Premier-Empire, Restauration. Bon état