Marcel GROMAIRE (1892-1971)

Lot 121
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 42 075EUR
Marcel GROMAIRE (1892-1971)
Nu couché sur gris et rose, 1968 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 54 x 65 cm - 21 1/4 X 25 2/3 Oil on canvas, signed and dated lower right Un certificat rédigé par Maurice Garnier en date du 24 octobre 1983 sera remis à l'acquéreur Bibliographie Chibret-Plaussu F., Gromaire, Marcel Gromaire, La vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures, La Bibliothèques des Arts, Paris, 1993, repr. p.259 Provenance Collection privée