Le Pho (1907-2001)

Lot 1
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 172 125EUR
Le Pho (1907-2001)
Jeune fille au voile clair Encre et couleurs sur soie, signée et marquée du cachet en haut à gauche 35.2 x 28 cm à vue - 14 x 11 in. Ink and color on silk, signed and stamped upper left Provenance Collection privée, conservé depuis 1941 Né en 1907, près de Hanoï, fils du Vice-Roi du Tonkin, Le Pho fait l'essentiel de ses études à l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine. Entre 1931 et 1933, il voyage en France, Belgique, Italie, tombant sous le charme de l'art de la Renaissance. Il rentre ensuite au Vietnam avant de revenir s'installer définitivement en France à partir de 1937. Sa première exposition personnelle se tient à Hanoï en 1933, marquant le début d'un succès jamais démenti au niveau international. Si dans un premier temps, il subit l'influence des peintres primitifs, avec le temps, il se rapproche d'artiste comme Puvis de Chavannes ou Bonnard. Les oeuvres que nous présentons à la vente témoignent d'un style reconnaissable en tous, empreint de douceur et de poésie, aux couleurs tendres et aux lignes légères, dont le thème récurrent est la femme, qu'elle soit représentée en jeune fille délicate ou en jeune mère attentionnée.